ChatterBOTs in lingua italiana e inglese
 

Documento per la creazione di ChatterBot
(in lingua inglese)

Clicca qui per scaricarlo (pdf zippato di 274Kb)

  ChatterBOTs in lingua italiana (22)

  Alina   linguaggio (?)
Annalisa   linguaggio (?)
Babbea   linguaggio (?)
BIGmama   linguaggio (?)
Cell   linguaggio (?)
CTF   linguaggio FLASH
Electra   linguaggio VB(?)
Elena   linguaggio VB
Emily   linguaggio VB
Erika   linguaggio (?)
Gigetta   linguaggio (?)
Haldo   linguaggio Java Applet
IRIS   linguaggio PHP
Mad   linguaggio VB
MariaBot   linguaggio (?)
MEROPE   linguaggio LISP
PCBrain   linguaggio VC++
SAM   linguaggio VB
Spike   linguaggio VB
TizIA   linguaggio Java Applet
Spock   linguaggio RQBasic/C
Ugo   linguaggio VB
  ChatterBOTs in lingua inglese
 

Link generali

InfoBots www.infobots.nl
Bot Spot http://www.botspot.com/
The Alice Nexus http://www.alicebot.org/
The Simon Laven Page http://www.simonlaven.com/
Alice at SourceForge.net sourceforge.net/projects/alicebot/
GNU General Public License www.fsf.org/copyleft/gpl.html
Free CGI server space www.mycgiserver.com

Gare internazionali

The Loebner Prize Competition www.loebner.net/Prizef/loebner-prize.html
Agentland's ChatterBox Challenge http://www.chatterboxchallenge.com/

Altri chatterbots

Alison alison.alicebot.com
Ally www.accessterminal.com/L.html
Claude www.basicguru.com/mclaughlin
Eliza ecceliza.cjb.net
Elvis elvis.alicebot.com/~acraig/index.htm
Hex www.amristar.com.au/~hutch/hex
Hippie hippie.alicebot.com/cgi.html
John Lennon www.triumphpc.com/john-lennon
SHAMpage www.toptown.com/hp/sjlaven/shampage.zip

Applicazioni commerciali

Ask Jeeves http://www.askjeeves.com/
Native Minds http://www.nativeminds.com/
Artificial Life http://www.artificial-life.com/
Virtual Personalities http://www.vperson.com/
KiwiLogic http://www.kiwilogic.com/
Centraal Beheer http://www.centraalbeheer.nl/
Q-go http://www.q-go.com/
I ChatterBots sono programmi informatici di conversazione. Alcuni hanno risposte predefinite, altri imparano dalle domande che vengono poste. Essi sono di grande interesse per gli operatori dell'immateriale, il cui lavoro è soprattutto conversazione.
PROVA A CHATTARE